Литературный портал "Что хочет автор" на www.litkonkurs.ru, e-mail: izdat@rzn.ru Проект: Все произведения

Автор: Пашинян РубенНоминация: Юмор и ирония

"Плачущий клоун"

      - Здравствуйте, вы кто?
   - Клоун.
   - Спасибо, до свидания.
   - Нет, вы меня не так поняли – я плачущий клоун.
   - Софиты сюда! Да, да, на меня… что вы сказали?
   - Я…
   - Ну, что ты делаешь – я говорю, на меня… так, спасибо, до свидания… а-а, нет – стойте! Сёма, давай на него! На всего! Чего? Ну, я не знаю, как они называются… ну, в общем,чтоб он весь… э-э-э, стойте. Так – хорош! Простите, что вы ска-зали?
   - Я говорю, вы меня не так поняли. Я – плачущий клоун!
   - То есть? А! Вы работаете дуэтом, вместе со смешным? Нет, вы знаете, у меня только одно место.
   - Я один работаю!.. Я один!.. Я – всегда один!.. Вот так, бывало, выйдешь на арену и чувствуешь – Боже, как же я одинок!.. А вокруг столько глаз… Кто сочувствует, кто молчит, кто чего-то ждёт! А чего от меня ожидать? Что можно ожидать от одинокого человека?! Я вас спрашиваю – что?! Разве я виноват, что мне не повезло? Разве кто-то виноват, что кому-то не повезло?! Вот вам повезло? Молчите!.. По глазам вижу, что нет! Ежедневная нервотрёпка, постоянные неурядицы, Сёма идиот… Он, ведь, идиот?! Сёма, ты слышишь? Ты – идиот, тебе не повезло! Сёма, слезай к нам! Что ты там торчишь?! А эти надоедливые, нудные репетиции?.. А эти постоянные недовольства?.. А эти нескончаемые очереди и тот же идиотский вопрос: «Нет ли лишнего билетика?
   Нет ли лишнего билетика? Нет ли лишнего билетика?»…
   Ну, разве это жизнь???! Чего, вы молчите?.. Вам нечего сказать! Потому что, вам не повезло! И вы это знаете!
   Но вы, как гладиатор, да что там, как титан, бросаетесь в эту заглатывающую пучину бытовых, но, чёрт побери, приятных, ну, признайтесь – приятных обязанностей! Вы, как исполин, держите на своих хрупких помрежовских плечах всю эту махину, и она работает! Кто вы такой? Да вы герой! И Сёма – герой! Ведь он герой? Сёма, ты герой! Ты молодец! Я люблю, да что там я – мы все тебя любим!
   Не спускайся сюда – не отвлекайся. Да вы все тут – молодцы! Все – от тигра до униформиста! Вы все!!!
   Но, ведь, согласитесь, в то же время, каждый из вас и несчастен по-своему!?..
   Наступает вечер, и вы все – каждый поодиночке – приходите домой. Уставшие, полуголодные, издёрганные... Дома вас не понимают, дома – ссоры, денег нет, долги есть, есть нечего, нечего надеть, и, всё это сразу – хоп! и на ваши плечи!.. И вы кричите – «Боже, как же я одинок! Что мне делать? Что???»…
   Что с вами? Что с вами? Сёма, ты как? Да вы что? Успокойтесь! Я же пошутил! Я же клоун… Просто, я плачущий клоун… Но я же – клоун! Это была шутка – аллегория! Вам что – не понравилось?
   - Шутка, говоришь? Да ты знаешь, кто ты? Какой ты клоун – ты… ты….
   - Вы знаете, у меня, просто, концовка ещё не проработана. Вы понимаете, просто, вот никак руки не доходят что ли…
   Но вы, ведь, мне поможете, правда – вы, ведь, поможете мне?!! Ты поможешь мне, помреж? Ну, скажи, скажи, что поможешь! Сёма!.. Друг!.. Я тебя не вижу!.. Но, ведь, ты тоже поможешь?!! Вы, ведь, все мне поможете?!! Люди!!! Ну, разве я виноват, что у меня нету концовки?! Разве кто-то виноват, что у кого-то нету концовки!???!! А-а-а!!!! Что вы делаете?! Куда вы меня несёте??? Люди!!!
   Что вы делаете??? Вы же – молодцы!!! Вы же все герои!! Все!!! Я это знаю!!! Я могу это доказать!!! Всем – от тигра до униформиста!!! Что вы делаете??? Ай!!! Нет, только не это – прошу вас!!! Давайте начнём с униформиста!!! Ну, разве тигр виноват, что мне не повезло?!.. Разве он виноват, что у меня нет концовки???… Ай!!! Сёма!!! Друг!!! Не направляй сюда свет – не зли хищника!!! Разве он ………!!!!!

Дата публикации:12.01.2007 06:03